Don Lee
перевод: Эльвира Биктимирова

Многие гитаристы, играя уже не первый год, до сих пор бывают не довольны результатами. Такое ощущение, что стоишь на месте и игра твоя тебя вовсе не вдохновляет. Возможно, это происходит потому, что в самом начале обучения не был заложен крепкий фундамент. Так некоторые гитаристы уже за год-два работы достигают больших результатов, нежели те, что играют, скажем, лет пять. Проблема в заложенных основах. Так случилось и со мной, когда много лет назад я начал играть на гитаре.

Секреты обучения основываются на фундаменте. А хороший фундамент будущего успеха – это следующие три важных фактора:

Слух.
Тренировка слуха – обязательная задача для любого гитариста. Хотя многие находят это скучным и требующим больших временных затрат занятием. Но без хорошего слуха невозможно достигнуть хороших результатов. Для решения проблемы в интернете существуют специальные программы. Некоторые из них, как я убедился, действительно могут улучшить Ваш слух. Они забавны, поэтому занятия превращаются в игру.
Ежедневная тренировка (как пальцев, так и слуха).
Очень важны ежедневные тренировки (упражнения для пальцев, проигрывание основных гамм и т.п.). Старайтесь заниматься по 20-30 минут ежедневно. Запомните, что ежедневная 20-ти минутная тренировка релаксации и концентрации эффективнее нескольких часов при нестабильных занятиях.
Найдите преподавателя. Есть два варианта: можно найти частного учителя или получать уроки через интернет. Возможно второй лучше, так как дешевле и удобнее. Единственная проблема – выбор курса, какой именно эффективный. Так я, играя на гитаре уже 15 лет, более пяти лет искал электронные курсы для себя и своих учеников, потратив на это огромное количество средств. В итоге, я просто создал свой собственный сайт, разместив на нем несколько уроков, которые действительно работают.